若X属于(-3分之π,4分之π),求(tanx+1)的平方+1的最小值

五色的雪 1年前 已收到1个回答 举报

klzspp 幼苗


y=(1+tanx)²+1
因为-π/3

1年前 追问

6

五色的雪 举报

为什么tanx=-1??

举报 klzspp

因为这个地方你可以把tanx看作一个整体,比如令t=tanx 那么y=(1+tanx)²+1=(1+t)²+1,二次函数,显然在t=-1时,y值最小 即tanx=-1