将一个体积为125立方米的正方体铁块铸成8个同样大小相同的小正方体铁块,求每个小正方体的表面积

游拟kk 1年前 已收到3个回答 举报

jeffeer 幼苗


125÷8=15.625立方厘米
边长=2.5米
表面积=2.5*2.5*6=37.5平方米

1年前 追问

4

游拟kk 举报

怎么求到2.5米的?

举报 jeffeer

15.625开立方 也就是2.5X2.5x2.5=15.625

┽糖衣炮弹╅ 幼苗


小立方体边长a=125/8开三次方=5/2
表面积为:a^2*6=25/3


1

某君张某某KI小某 幼苗


125÷8=15.625立方厘米
边长=2.5米
表面积=2.5*2.5*6=37.5平方米


1