x的n+1次方乘x的n-1次方除以x的n次方的平方=1;(-1/100)的0次方=(1000)的0次方,这两个式子相等吗

x的n+1次方乘x的n-1次方除以x的n次方的平方=1;(-1/100)的0次方=(1000)的0次方,这两个式子相等吗?
棋局将散 1年前 已收到2个回答 举报

从此没有梦 春芽


相等 x的n+1次方乘x的n-1次方=x的2n次方 同底数幂相乘底数不变指数相加
x的n次方的平方=x的2n次方 这个公式不好打出来 比如2的平方的平方就等于2的4次方 所以他们相除等于1
第二个是因为 任何非0实数的0次方都等于1

1年前 追问

9

棋局将散 举报

请看清楚题目,是x的n+1次方乘x的n-1次方除以x的n次方的平方=1

举报 从此没有梦

看清楚了我是给你分开了讲的

棋局将散 举报

那如果x为0呢?

举报 从此没有梦

0的任何次方(除了0的0次方无意义)都得0, 但你第一个题里除数就为0了就没有意义了所以x不能为0

棋局将散 举报

既然不为0,第一个式子还正确吗?

举报 从此没有梦

你可能还没有学到求定义域吧 当然正确了 分母是x的n次方的平方所以隐含条件就是X不等于0啊

圆子的竿子 幼苗


x的n+1次方乘x的n-1次方除以x的n次方的平方
=x^(n+1+n-1-2n)
=x^0
=1
(-1/100)的0次方=1
(1000)的0次方=1
(-1/100)的0次方=(1000)的0次方
两个式子都是相等的
祝学习进步,望采纳~~x的n+1次方乘x的n-1次方除以x的n次方的平方 这个式子你说的是x^0,那如果x为0...


0