1.一只底面半径为5分米,深为8分米的圆柱形木桶,如果在它的外面加两条铁箍,每条接头处重叠0.3分米,做这样的2条铁箍需

1.一只底面半径为5分米,深为8分米的圆柱形木桶,如果在它的外面加两条铁箍,每条接头处重叠0.3分米,做这样的2条铁箍需要()分米长的铁皮条
2.一个圆锥形的麦堆,高为1.2米,占地面积为15平方米.如果把这堆小麦放在底面直径是4米的圆柱形粮仓内,大约可以放多高?(π的取值3,得数保留两位小数)第二道题要算式
hy741112 1年前 已收到4个回答 举报

宝宝629 幼苗


1.5*2*3.14*2+0.3*2=63.4
2.(15*1.2/3)/【(4/2)的平方*3】


8

sweet_home 幼苗


1、2*3.14*5*2+0.3*2=63.4分米
2、1/3*1。2*15=3*(4/2)*(4/2)*h(体积相等)
h=0.5


2

守甫十木 幼苗


2*3.14*5*2+0.3*2=63.4分米
1/3*1。2*15=3*(4/2)*(4/2)*h(体积相等)
h=0.5


1

yyshr 幼苗


(1)64.3
(2)(1.2×15÷3)÷(4÷2)²×3=0.5
答:大于可以放0.5米高。


1