a*b的积等于a+b和得14倍 求ab各是多少?

plwd 1年前 已收到3个回答 举报

schmdx 幼苗


ab=14(a+b) 貌似很难啊
ab=14a+14b
a(b-14)=14b
a=14b/(b-14)
.
怎么做?


10

cax0609 幼苗


a=b=0


2

ainbei 幼苗


a=21 b=42
或者a=42 b=21 a=14a/b+14 a=b=28 可以有无数个答案。


0