已知矩形ABCD,已知AD长为8cm,AB长为6cm,P从B以2cm/s的速度运动到C,Q从D以3cm/s的速度运动到A

已知矩形ABCD,已知AD长为8cm,AB长为6cm,P从B以2cm/s的速度运动到C,Q从D以3cm/s的速度运动到A,几秒后PQ长为√45cm(注意多种情况)
cfjhdadb 1年前 已收到5个回答 举报

xiaoxuebiye 幼苗


1s,和 5分之11s

1年前 追问

8

cfjhdadb 举报

我卷子答案上也是这样做的 但是扣了一半的分.是不是还有其他的答案?

举报 xiaoxuebiye

运动到A和C 后还运动吗?

cfjhdadb 举报

题目没细说.如果运动到A和C点后不运动了的话是不是就这两种答案?

cfjhdadb 举报

哦 谢谢 采纳你吧 就你回答了我的追问

yewrbfnh 幼苗


一秒,五分之11秒


2

纷郁_ee 幼苗


从Q点作BC的垂线交BC于E点
QP^2=AB^2+PE^2=45
PE^2=45-36=9
PE=3
(8-3)/(2+3)=1s
(8+3)/(2+3)=11/5s


1

豆腐公子 幼苗


时间为t
PQ=√36+(8-5t)平方=√45
t=1,或t=11/5


1

JIAOLUO119 幼苗


1秒或者是11/5秒。


0