甲乙两车同时从两地相对开出,在距中点28千米处相遇,这时甲、乙两车所行的路程的比是3:2,两地相距多少千米?

ljw8766 1年前 已收到7个回答 举报

august1985810 幼苗


吐血,好简单
(28×2)÷(3-2)×(3+2)=280(千米)
答:两地相距280千米
楼上的解的不对,28只是离中点的,×2之后才是差距


10

吃到想吐继续吃 幼苗


解:设:两地相距X千米
(3-2)/(3+2) * X=28
X=140千米
答:两地相距140千米
因为甲乙两车所行路程为3:2 假设全程被分成5份
那么甲就比乙多行使了5份中的一份 也就是1/5X=28
所以两地相距140千米


2

爱你我抱歉 幼苗


设两地相距X 千米
得 : 0.6X-28=0.5X
解得X=280
画个图就知道了


1

天际的点滴 幼苗


3-2=1
3+2=5
28*5=140


0

马元元 精英


在距中点28千米处相遇
所以甲比乙多28+28千米
甲和乙的比是3:2
所以甲比乙多(3-2)/2
所以乙是(28+28)÷[(3-2)/2]
所以一共是(28+28)÷[(3-2)/2]*[(3+2)/2]=280千米


0

zhenqing21 幼苗


设相遇时乙车走了X千米
(28*2+X):X=3:2
X=112
两地相距112*2+28*2=280千米。


0

鱼儿的过往 幼苗


28/(3/5-2/5)=140km


0