一个等腰直角三角形的斜边长为1,请列出关于腰长x的方程,并将其化成一元二次方程的一般形式 .

一个等腰直角三角形的斜边长为1,请列出关于腰长x的方程,并将其化成一元二次方程的一般形式 .
还要化成一元二次方程的一般形式的,我知道怎么列方程,就是不知道怎么化成一元二次方程的一般形式,是化成2x^2+0x-1=0还是直接化成2x^2-1=0?
一元二次方程的一般形式是 ax^2+bx+c=0
未来警嫂 1年前 已收到4个回答 举报

detfgryh 幼苗


2x2-1=0


4

bbd4465 幼苗


直接化成2x^2-1=0


2

黑猫未睡 幼苗


2x^2-1=0


2

JHHG21323 幼苗


设腰长为x,根据勾股定理:
x²+x²=1
2x²=1 化为一般形式是:2x²+0x-1=0(2x²-1=0也是一样)可以套用求根公式
x²=1/2
x=(根号2)/2,负的舍掉


0