名师伴你总复习,冲刺名校,第122 ,123页

名师伴你总复习,冲刺名校,第122 ,123页
学校组织春游,甲、乙两位同学去买火腿肠,甲买了7根,乙买了11根,到校后,两人把火腿肠平均分成3份,一份给了丙,丙付了3元钱给甲、乙两人,甲、乙各应得多少元?
同学们去参加戒毒展览,300人排成两路纵队,相邻两排前后相邻0.5米,队伍每分走60米,现在要通过一座长345.5米的桥,从排头上桥到排尾离开桥,一共需要几分?
号外007 1年前 已收到1个回答 举报

jessydizq 幼苗


1、甲乙共有火腿18根,分成3份每份6根,丙付给甲乙3元,则每根火腿3/6=0.5元,甲给了丙7-6=1
根,应得1*0.5=0.5元,乙给丙11-6=5根,应得5*0.5=2.5元(乙也可用3-0.5=2.5计算)
2、先计算队伍长度:
每队有150人,则长度为(150-1)*0.5=74.5米
要走完这个桥所需的时间为:
(345.5+74.5)/60=420/60=7分钟


1