1,一个矩形的长度比宽长4厘米.找到它的宽度,其面积26平方厘米

1,一个矩形的长度比宽长4厘米.找到它的宽度,其面积26平方厘米
2,一个自然数与其平方的总和为210,找出自然数
3,
无视那图吧...
huzhineng 1年前 已收到1个回答 举报

查无此魂 幼苗


1
设宽为xcm,则长为x+4cm:
(x+4)x=26
x²+4x-26=0
x=[-4+√(4²+4*1*26)]/2=-2+2√(30)(cm),负值舍去;
2
设该自然数为x:
x+x²=210
x²+x-210=0
(x-14)(x+15)=0
x-14=0,x1=14;
x+15=0,x2=-15(舍去)
3
6x²+4x=240
3x²+2x-120=0
(3x+20)(x-6)=0
3x+20=0,x1=-20/3(舍去)
x-6=0,x2=6(cm)


3