问几道平面几何题(斯特瓦尔特定理的)

问几道平面几何题(斯特瓦尔特定理的)
在三角形ABC中,AB=AC=2,BC边上有100个不同的点P1,P2……P100,记m(i)=AP(i)^2+BP(i)·P(i)C,求m(1)+ ……m(100)
风见月 1年前 已收到4个回答 举报

真的好爱 幼苗


由斯特瓦尔特定理,
BC*m(i)
=[AP(i)^2+BP(i)·P(i)C]*BC
=AB^2*P(i)C^2+AC^2*BP(i)^2
=4(P(i)C+BP(i))
=4BC 对任意i=1,2,...100 都成立,
所以 m(i)=4,m(1)+ ……m(100)=400.


5

cncdwu 幼苗


缺条件,应该是101分点吧。


2

走后 幼苗


对任意一点Pi
在三角形ABPi和ACPi中使用余弦定理得
APi^2+BPi^2-AB^2=2APi*BPicosAPi^2+CPi^2-AC^2=2APi*CPicos且cos两式相除得
CPi(APi^2+BPi^2-AB^2)=-BPi(APi^2+CPi^2-AC^2)
化简得...


2

chengeorge 幼苗


由 斯特瓦尔特定理 得
AB^2*P(i)C/BC + AC^2*BP(i)=m(i)
又 AB=BC=2 于是 m(i)=4/BC*(BP(I)+P(i)C)=4/BC*BC=4
于是 m(1)+...+m(100)=400


1