用式量是43的烃基取代甲苯苯环上的一个氢原子,能得到的有机物种数为( )

用式量是43的烃基取代甲苯苯环上的一个氢原子,能得到的有机物种数为( )
A、3种 B、4种 C、5种 D、6种
答案是D没错就是不会写
梦幻麦芽糖 1年前 已收到4个回答 举报

天魔皇奉天 幼苗


D 43的烃基是丙基,有两种同分异构体,甲苯有的苯环上三个不同的位置,故为6个


5

sjwfly 幼苗


A


1

i_miss_2001 幼苗


因为式量是43 43/12=3.....7 可以看出甲苯苯环上的氢是被丙基取代的,丙基本身有两种同分异构体,而氢的取代可以分为邻间对,所以能得到的有机物有2*3=6种式量是43 43/12=3.....7这里何解?就是说最多有三个碳原子,而正好剩余7个氢,这就是丙基。这是求烃基取代基的一个办法...


0

freshtomato 幼苗


可以是C3H7- 去取代,有6种
拆成3个甲基或1个甲基和一个乙基不行
选D吧
不对勿喷


0