汽车沿平直公路匀速驶向一座告诉嘎巴,汽车的速度为10m/s,途中车司机按一次喇叭,2s后司机

汽车沿平直公路匀速驶向一座告诉嘎巴,汽车的速度为10m/s,途中车司机按一次喇叭,2s后司机
听到回声,司机安喇叭时汽车距离山脚多远?
buddy3 1年前 已收到3个回答 举报

0408187000 幼苗


s车=v车t=10m/s*2s=20m
s声=v声t=340m/s*2s=680m
根据题意知2s=s车+s声
s=(s车+s声)/2=350m


4

等你大海 幼苗


山脚在车的什么方向??正前?正后?两侧?


1

aas1144 幼苗


声音来回加上汽车移动的距离是两倍原来的距离,即
340*2 + 10*2 = 2 s
解得:s=350m声音来回加上汽车移动的距离是两倍原来的距离可以理解为原来的距离=1/2声音来回+1/2汽车移动距离,对吗?如果这样理解的话,1/2声音来回很好理解,但汽车移动距离为什么要除以2?...


0