二次函数f(x)=ax^2+bx+c(a≠0),若f(x1)=f(x2)(其中x1≠x2),则f((x1+x2)/2)?

二次函数f(x)=ax^2+bx+c(a≠0),若f(x1)=f(x2)(其中x1≠x2),则f((x1+x2)/2)?,我把数代进去
可是求出来的答案是错的
重新再来 1年前 已收到3个回答 举报

dvd029 幼苗


由题意不难知对称轴为x=(x1+x2)/2=-b/2a 则f((x1+x2)/2)=f(-b/2a)=(-b^2+4ac)/4a


5

anjou5201314 幼苗


f(x1)=f(x2),因此函数对称轴为x=-b/(2a)=(x1+x2)/2.
因此f[(x1+x2)/2]=f[-b/(2a)]=(4ac-b^2)/4a


0

Max2001 幼苗


因为 f(x1)=f(x2),所以(x1+x2)/2,这一点在对称轴上,所以f((x1+x2)/2)是求函数的极值,即(4ac-b^2)/4a


0