2各初一数学选择题,要过程的,救救啊

2各初一数学选择题,要过程的,救救啊
已知方程组
{x-1992y=m
1993x+3y=n
的解是整数,且m为偶数,n为奇数,则()
A.x是奇数,y是奇数
B.x是奇数,y是偶数
C.x是偶数,y是奇数
D.x是偶数,y是偶数
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
对于大于10而小于100的整数,当个位数字与十位数字交换后所得的数比原来增加9,这样的数共有()
A.0个
B.1个
C.8个
D.9个
『『『『求过程啊』』』』
alien_ai 1年前 已收到1个回答 举报

_mary 幼苗


1、
因1992Y必为偶数,m为偶数,所以X为偶数;
第二式中1993x为偶数,n为奇数,则3y为奇数,所以y为奇数.
2、
设十位个位数分别为a b,则(10b+a)-(10a+b)=9
展开,9b-9a=9,b-a=1
12,23,34,45,56,67,78,89


1