供选用的试剂如下:(完成下列反应方程式)

供选用的试剂如下:(完成下列反应方程式)
氯水,溴水,氨水,溴化钠溶液,碘化钾溶液,亚硫酸钠溶液,石灰石,硅酸钠溶液,氢硫酸,稀盐酸,稀硫酸,氢氧化钠溶液,镁条,铝条.
(1)证明元素的非金属性:Cl>Br>I ————————————————(写离子方程式)
(2)证明元素的非金属性:C>Si ————————————————(写化学方程式)
(3)证明元素的非金属性:Cl>S ————————————————(写化学方程式)
(4)证明元素的金属性:Mg>Al ————————————————(写离子方程式)
多谢各位了!
老鼠的被子12 1年前 已收到1个回答 举报

天生没胆29 幼苗


(1)证明元素的非金属性:Cl>Br>I 2BR-+CL2=2CL-+BR2 2I-+BR2=I2+BR- ————————————————(写离子方程式)(2)证明元素的非金属性:C>Si ——SIO2+C=CO2+SI ——————————————(写化学方程式)(3)证明元素的非金属性:Cl>S ———S2-+CL2=2CL- +S —————————————(写化学方程式)(4)证明元素的金属性:Mg>Al —AL2O3+3MG=3MGO+2AL———————————————(写离子方程式)


1