10.变压器线圈中的电流越大,所用的导线应当越粗.街头见到的变压器是降压变压器,假设它只有一个原线圈和一个副线圈,则A.

10.变压器线圈中的电流越大,所用的导线应当越粗.街头见到的变压器是降压变压器,假设它只有一个原线圈和一个副线圈,则A.原线圈的导线应当粗些,因为原线圈的电压大B.副线圈的导线应当粗些,因为副线圈的电压小C.原线圈的导线应当粗些,因为原线圈的电压小D.副线圈的导线应当粗些,因为副线圈的电压大
huiyumeng 1年前 已收到1个回答 举报

zeety 幼苗


如果忽略线损和铁损则这P入=P出即U(原)*I(原)=U(副)*I(副),所以原线圈电压高线径匝数多电流小,副线圈电压低线径粗匝数少电流大(均相对原线圈)
所以选B


10