1.CM垂直于AB 求证:ME^2=MN*MC

1.CM垂直于AB 求证:ME^2=MN*MC
2.M、N分别是AB弧和AC弧的中点,求证:三角形AEF为等腰三角形
(图请看下面,从左到右的顺序是1、2题的顺序!)
徐建新93 1年前 已收到3个回答 举报

wenlongxlc 幼苗


1.
EM⊥AB
可得:EM^2=MA*MB
△BMN∽△AMC
可得MB*MA=MN*MC
∴ME^2=MN*MC
2.连接OM,ON
可得OM⊥AB,ON⊥AC
∠M=∠N
可得∠BEM=∠CFN
∴∠AFE=∠AEF
∴AE=AF


9

wzd002 幼苗


1、连结AE、EB,由直角三角形AEB得:ME平方等于AM*MB,结论1
由三角形NMB与AMC相似(这个好证明)得:MN*MC=AM*MB,结论2
由上两个结论得:ME^2=MN*MC
2、角AEF对应的两个弧与角AFE对应的两个弧相等,所以角相等,等腰三角形。


2

狂涨不止4 幼苗


我是中考完的,暑假很久了不知道有没有生疏,以下是我的简略证明
1.连接AE,BE,因为角AEB是直角。CM垂直于AB,所以
ME^2=AM*BM(影射定理)
因为三角形bmn相似于三角形amc(你想想就明白)
所以MN/AM=BM/MC 所以MN*MC=AM*BM
所以ME^2=MN*MC,


0