将被11除余1,被15除余12的自然数按从小到大的顺序排成一列:a1,a2,a3...若am-1

阿霏霏 1年前 已收到4个回答 举报

songjunlit 幼苗


明显a1=12
ai的公差应该是11和15的最小公倍数165
(2011-12)/165=12.1
所以a13=1992


4

发觉 幼苗


明显a1=12
ai的公差应该是11和15的最小公倍数165
(2011-12)/165=12.1
所以a13=1992<2011<2157=a14
所以m=14
(2011-12)/165=12.1
所以a13=1992<2011<2157=a14
所以m=14


2

wang607256 幼苗


设这个数是11a+1,或15b+12
则11a+1=15b+12
a=15b/11+1
可知,b为数列11,22,33,44....11n
故所求数列为15X11+12,15X22+12,15X33+12,......15X11n+12
am-1<2011即15X11(m-1)+12<2011<15X11m+12
1999/165


2

刘月虹 幼苗


(2011-12)/165=12.1
所以a13=1992<2011<2157=a14
所以m=14


0