压路机的碾轮直径是150厘米,如果它以每分钟12圈的速度前进,那么每小时可以压路多少米要过程

压路机的碾轮直径是150厘米,如果它以每分钟12圈的速度前进,那么每小时可以压路多少米要过程
马上回答,求求你们了
黝黑的月光 1年前 已收到5个回答 举报

5202336607 幼苗


150厘米=1.5米.
直径×π×1分钟多少圈×60分钟=压路多少米.
1.5×3.14×12×60=3391.2(米) .


6

9631148 幼苗


150×3.14×12×60=339120㎝ 339120㎝=3391·2m


2

minijenny 幼苗


先算出压路机的截面周长,即75*2*π=150π,再乘上时间和每分钟圈速,即150π*12*60=108000πCM=1080πM(注意单位的换算,另外我不知道题目的π取多少,请自行换算)


1

灵朦 幼苗


=1.5*3.14*12*60
=3391.2米/小时


1

末v1爱 幼苗


压路机碾轮每分钟转 12 圈,每小时就是转 12 X 60 = 720 圈,
碾轮直径 150 厘米,是 1.5 米,转 720 圈的周长就是
3.14 X 1.5 X 720
= 3.14 X 720 X 3 / 2
= 314 X 21.60 / 2
= 314 X 10.8
= 3140 + 251.2
= 3391.2 米
压路机每小时就可压路 3391.2 米


1