问1道高一下学期的物理题,涉及到运动的合成和分解的,

问1道高一下学期的物理题,涉及到运动的合成和分解的,
麻烦大家把解题的思路写出来,辛苦了.我这分也不是白给的.
我自己懂做,但是怕做不对,现在我在现实里找不到什么人来帮助我看看,就来这里问问.
在抗洪抢险中,战士驾驶摩托艇救人,假设江岸是平直的,洪水沿江向下流游去,水流速度为V1,摩托艇在静水中的航速为V2,战士救人的地点A离岸边最近处O的距离为d.如过战士想在最短时间内将人送上岸,则摩托艇登录的地点离O点的距离为多少?
就这些.
夜泊寒山寺 1年前 已收到2个回答 举报

默默的生活 幼苗


要想在最短时间内将人送上岸,那么要使摩托艇船头方向与水速方向垂直,即让摩托艇速度V2全部用在垂直方向上.则所用时间为t=d/V2,离O点的距离为s=V1t=V1d/V2


2

心语2002 幼苗


他要是想救人速度快点 就要在 垂直于岸边方向上 以最快的速度到达目的地
那么怎样才是最快呢?
问题关键就是摩托 摩托只有与岸边 垂直时 速度快
ok了
垂直速度是v2 水平速度是v1
v2到达岸边 时v1也要恰好到达人的地方才行
这就是等式了
设摩托艇登录的地点离O点的距离为 x
d/v2=x/v1
求解出x就完了...


1