基本不等式部分当点(x,y)在直线x+y-4=0上移动时,函数z=3的x次方+3的y次方的最小值?A 10 B 6C 4

基本不等式部分
当点(x,y)在直线x+y-4=0上移动时,函数z=3的x次方+3的y次方的最小值?
A 10
B 6
C 4
D 18
benxiaohai 1年前 已收到2个回答 举报

gukanggui 幼苗


z=3^x+3^(4-x)=3^x+81/3^x 由均值不等式可知z=3^x+81/3^x>=2根号(3^x*81/3^x)=18
当且仅当3^x=81/3^x 即x=2,y=2时成立
故选择D


10

49281238 幼苗


x=y时取最小值18选D


0