已知实数a、b满足a²=2-2a,b²=2-2b,且a≠b,求b/a+a/b的值

已知实数a、b满足a²=2-2a,b²=2-2b,且a≠b,求b/a+a/b的值
不要粘贴的垃圾答案,说得直白一些
zhangyigg 1年前 已收到1个回答 举报

一宝 幼苗


显然a,b是x^2-2x-1=0的两根
则:a+b=2
ab=-1
(b/a)+(a/b)=(a^2+b^2)/(ab)
=[(a+b)^2-2ab]/(ab)
=[(a+b)^2/(ab)]-2
=(4/(-1))-2
=-6


10