用4厘米10厘米长的两根小棒和第三根小棒可以围成一个三角形,这根小棒最短( )厘米,最长呢

用4厘米10厘米长的两根小棒和第三根小棒可以围成一个三角形,这根小棒最短( )厘米,最长呢
(1)现有长6厘米、宽4厘米的长方形若干个,将它们拼成一个较大的正方形,这个正方形的边长最小是( )厘米,这时需要( )个这样的长方形.
(2)现有长16厘米、宽12厘米的长方形一个,将它裁剪成若干个大小相等的小正方形且没有剩余,这个正方形的边长最大是( )厘米,可以剪成( )个这样的小正方形.
(3)现有长16厘米和12厘米的圆柱形木棍各一根,将它们锯成等长的小段且没有剩余,没小段最长( )厘米,可以锯成( )段.
剪烛西窗话商隐 1年前 已收到3个回答 举报

木纹 幼苗


用4厘米10厘米长的两根小棒和第三根小棒可以围成一个三角形,这根小棒最短(7 )厘米,最长(13厘米
)
(1)现有长6厘米、宽4厘米的长方形若干个,将它们拼成一个较大的正方形,这个正方形的边长最小是( 12)厘米,这时需要( 12)个这样的长方形.
(2)现有长16厘米、宽12厘米的长方形一个,将它裁剪成若干个大小相等的小正方形且没有剩余,这个正方形的边长最大是(4 )厘米,可以剪成(12 )个这样的小正方形.
(3)现有长16厘米和12厘米的圆柱形木棍各一根,将它们锯成等长的小段且没有剩余,没小段最长( 4)厘米,可以锯成( 7)段.


4

Machi_Nini 幼苗


1 最小为12厘米,需要6个长方形
2 最大是4厘米,可以剪成12个这样的正方形
3 最长为4厘米,可以据7段


0

miklestron 幼苗


这些题都是求最大公约数或最小公倍数的
1、6和4的最小公倍数是12,所以最小的边长是12cm,计12/6*12/4=6个长方形
2、16和12的最大公约数是4,所以边长是4,可以剪成,16/4*16/4=16,12/4*12/4=9
共计16+9=25个
3、同上是4,可以锯成16/4+12/4=7段


0