小明父亲以两种不同的方式分别储蓄了2000元和1000元,一年后全部取出,扣除利息税后共得利息43.92元.两种储蓄的年

小明父亲以两种不同的方式分别储蓄了2000元和1000元,一年后全部取出,扣除利息税后共得利息43.92元.两种储蓄的年利率之和为3.24%,求这两种年一率
是求这两种年利率,打错了。呵呵,希望各位帅哥美女们,英雄好汉们帮帮忙,在下明日就要交答案了....
扬yy波8899 1年前 已收到2个回答 举报

jsmjun 幼苗


首先...利息税是利息的20%...
设两种利率分别为X(2000元部分)和Y(1000元部分),则...
(2000X+1000Y)*(1-20%)=43.92
X+Y=3.24%
解方程得:
X=2.25%
Y=0.99%


6

elva_saluzi 幼苗


首先...利息税是利息的20%...
设两种利率分别为X(2000元部分)和Y(1000元部分),则...
(2000X+1000Y)*(1-20%)=43.92
X+Y=3.24%
解方程得:
X=2.25%
Y=0.99%


0