x的平方+X-1=0(配方法)

土豆逗 1年前 已收到1个回答 举报

lihb1979 幼苗


x²+x+1/4=1
(x+1/2)²=1
x+1/2= ±1
x= ±1-1/2
∴x1=1/2 ,x2=-3/2


9