1、8本语文书和10本数学书价钱相等,每本语文书比每本数学书贵1元.每本数学书的价钱是多少元?

1、8本语文书和10本数学书价钱相等,每本语文书比每本数学书贵1元.每本数学书的价钱是多少元?
2、小明做了10道数学题,共得58分,其中做对一题得8分,做错一题倒扣3分.这次小明做对了几道题?
爱哈 1年前 已收到6个回答 举报

mywifeyu 幼苗


1.设数学书每本价格为x 语文为 x+1
8(x+1)= 10x
解得:x=4
所以每本4元 {好便宜喔.}
2.设做对x道 则做错 10-x 道
8x-3(10-x)=58
解得:x=8
所以做对8道.
恩.完毕= =绝对正确.


2

fireon 幼苗


1、设数学书价钱为x元,则:
8(x+1)=10x
x=4
2、设作对了x道题,则:
8x-3(10-x)=58
x=8


1

ncs123 幼苗


1、8÷(10-8)=4元【数学书价格】
4+1=5元【语文书价格】
2、10-(10×8-58)÷11=8【对的题】


1

艾小章 幼苗


设语文书价钱为x
(X-1)*10=8X
X=5
设做对X题
8X-(10-X)*3=58
X=8


1

hui0 幼苗


1.设一本数学书X元,则一本语文书(X+1)元。
10X=8(X+1)
10X=8X+8
2X=8
X=4
2.设小明做对了X道题,则做错了(10-X)道题。
...


1

楠楠81 幼苗


1.设每本数学书X元,则每本语文书(X+1)元
8×(X+1)=10×x
8X+8=10X
8=10X-8X
8=2X
X=4
(X+1)=5元
2.设做对了X道,则做错了(10-X)道
8X-3(10-X)=58
8X-30+3X=58
8X+3X=58+30
11X=88
X=8


0