由26=12+52=12+32+42,可以断定26最多能表示为3个互不相等的非零自然数的平方和,请你判定360最多能表示

由26=12+52=12+32+42,可以断定26最多能表示为3个互不相等的非零自然数的平方和,请你判定360最多能表示为多少个互不相等的非零自然数的平方之和?
竞雄 1年前 已收到1个回答 举报

zeusliang 幼苗


解题思路:此题如果直接来求,是很难做到的,我们不妨另辟蹊径,换一种方法思考.因为12+22+32+…+92+102=1+4+9+16+25+36+49+64+81+100=385,385比360多25,正好多52,故360最多是9个非零自然数的平方和,即1、2、3、4、6、7、8、9、10的平方和.

12+22+32+…+92+102=385,
因为385-360=25=52
所以360=12+22+32+42+62+72+82+92+102
答:360最多能表示为9个互不相等的非零自然数的平方之和.

点评:
本题考点: 整数的裂项与拆分.

考点点评: 对于这样的问题,应认真思考与分析,找到解决问题的捷径,使复杂的问题简单化,从而很好地解决问题.


6