实验室制取CO2.H2.Cl2.O2分别如何进行,要方程式

gaaa 1年前 已收到1个回答 举报

不想太完美 幼苗


Zn+HCl=ZnCl2+H2↑
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
2KClO3=(MNO2催化,加热)2KCl+3O2↑
4HCl(浓)+MnO₂ =(加热)MnCl₂+Cl₂↑+2H₂O


8