八年级人教版一部分数学题6. 等腰三角形有一个角是500,那么一腰上的高与底边所成的角的度数是_____________

八年级人教版一部分数学题
6. 等腰三角形有一个角是500,那么一腰上的高与底边所成的角的度数是__________________.
9.已知点A为直线y=-2x+2上的一点,且点A到两坐标轴的距离相等,则A点的坐标为 .
10.已知一次函数y=kx+4的图像与两坐标轴围成的三角形面积为6,则k的值____
设a是9的平方根,b=(√3)的平方,则a与b的关系是_____
请写出具体思路,答案我都知道,不要直接回答,谢谢!
再次强调 我需要的具体的思路
那个..是50度 看错了
guaiguaibaobeicq 1年前 已收到1个回答 举报

专门来砸她 春芽


9 因为点A到两坐标轴的距离相等,所以这时x=y
解方程-2x+2=x
得x=2/3
y=2/3
点A坐标为(2/3,2/3)
6 分情况讨论:当底角为50度时,一腰上的高与底边所成的角的度数是180-90-50=40°
当顶角为50°时,底角为(180-50)/2=65°,一腰上的高与底边所成的角的度数是180-90-65=25°
10三角形面积为6,两边长为1,12/2,6/3,4/4,3/6,2/12,1
x一定会=0,y=4
y=0,x=3,k=-4/3
11 a=9的平方根=3、-3
b=(√3)的平方=3,
所以a的绝对值=


1