在平面直角坐标系xOy中,过原点O及点A(0,2),C(6,0)作矩形OABC,∠AOC的平分线

在平面直角坐标系xOy中,过原点O及点A(0,2),C(6,0)作矩形OABC,∠AOC的平分线
交AB于点D.点P从点O出发,以每秒根号2个单位长度沿射线
OD方向移动,同时点Q从点O出发,以每秒2个单位长度的速度沿X轴方向移动。设移动时间为t秒。
(1)当点P移动到点D时,求出此时t的值
(2)当t为何值时,△PQB为直角三角形
一羽侠_ 1年前 已收到1个回答 举报

licheng_lu 幼苗


(1)∠AOD=45°,OD=2√2,当点P移动到点D时,t=√2.
(2)t秒时P(t√2,t√2),Q(2t,0),B(6,2).
△PQB为直角三角形,画示意图知,PB^2=PQ^2+BQ^2,
(t√2-6)^2+(t√2-2)^2=[(2-√2)^2+2]t^2+(2t-6)^2+4,
4t^2-16√2t+40=(8-4√2)t^2+4t^2-24t+40,
(8-4√2)t^2=(24-16√2)t,t>0,
∴t=(3√2-4)/(√2-1)=(3√2-4)(√2+1)=2-√2,为所求.


10