1、自行车车胎直径为7分米,如果每分钟转120周,小红家到学校距离1055米,小红骑车约需几分钟才到学校?

1、自行车车胎直径为7分米,如果每分钟转120周,小红家到学校距离1055米,小红骑车约需几分钟才到学校?
2、修路队抢修一段公路,当修到全长5分之2时,离终点还有300米,这条公路全长多少米?
朱海燕 1年前 已收到1个回答 举报

james274 幼苗


1 c=120*0.7=84
t=1055/84=12.56分钟
2 300/(1-5分之2)=500


10