妈妈将一个圆形果盘放在桌上,李强量得果盘底面积周长是9.42dm.这个果盘占据桌面的面积是多少平方分米

作茧ZIFU 1年前 已收到4个回答 举报

ysfw 幼苗


果盘的直径=9·42÷3·14=3dm
所以半径=3÷2=1·5
果盘占据桌面的面积是3·14×1·5²=7·065dm²


10

tangchuhao 幼苗


9.42÷3.14=3
所以半径=3÷2=1.5
所以面积=3.14×1.5×1.5=7.065平方分米


1

gdut_lock 幼苗


圆周长的公式为:C=2πr(π约数为3.14)
所以r=c÷2π
=9.42÷(2×3.14)
=1.5
所以这个水果盘的半径为1.5dm。
圆的面积公式S=πr²
所以s=3.14×1.5²
=7.065
答:这个果盘占据桌面的面积7.065平方分米2:一部...


0

有阳光 幼苗


s=C*r/2=C*C/3.14/4=7.06


0