在人群流量较大的街道,有一中年人吆喝“送钱”,只见他手拿一黑色小布袋,袋中有3只黄色、3只白色的乒乓球(其体积、质地完成

在人群流量较大的街道,有一中年人吆喝“送钱”,只见他手拿一黑色小布袋,袋中有3只黄色、3只白色的乒乓球(其体积、质地完成相同),旁边立着一块小黑板写道:摸球方法:从袋中随机摸出3个球,若摸得同一颜色的3个球,摊主送给摸球者5元钱;若摸得非同一颜色的3个球,摸球者付给摊主1元钱.
(1)摸出的3个球为白球的概率是多少?
(2)摸出的3个球为2个黄球1个白球的概率是多少?
(3)假定一天中有100人次摸奖,试从概率的角度估算一下这个摊主一个月(按30天计)能赚多少钱?
feily000 1年前 已收到1个回答 举报

xavier18 种子


解题思路:(1)先列举出所有的事件共有20种结果,摸出的3个球为白球只有一种结果,根据概率公式得到要求的概率,本题应用列举来解,是一个好方法.
(2)先列举出所有的事件共有20种结果,摸出的3个球为2个黄球1个白球从前面可以看出共有9种结果种结果,根据概率公式得到要求的概率.
(3)先列举出所有的事件共有20种结果,根据摸得同一颜色的3个球,摊主送给摸球者5元钱;若摸得非同一颜色的3个球,摸球者付给摊主1元钱,算一下摸出的球是同一色球的概率,估计出结果.

把3只黄色乒乓球标记为A、B、C,3只白色的乒乓球标记为1、2、3.从6个球中随机摸出3个的基本事件为:ABC、AB1、AB2、AB3、AC1、AC2、AC3、A12、A13、A23、BC1、BC2、BC3、B12、B13、B23、C12、C13、C23、123,共20个
(1)事件E={摸出的3个球为白球},事件E包含的基本事件有1个,即摸出123:
P(E)=[1/20]=0.05
(2)事件F={摸出的3个球为2个黄球1个白球},事件F包含的基本事件有9个,
P(F)=[9/20]=0.45
(3)事件G={摸出的3个球为同一颜色}={摸出的3个球为白球或摸出的3个球为黄球},
P(G)=[2/20](4)=0.1,
假定一天中有100人次摸奖,
由摸出的3个球为同一颜色的概率可估计事件G发生有10次,不发生90次.
则一天可赚90×1-10×5=40,每月可赚1200元

点评:
本题考点: 随机事件;列举法计算基本事件数及事件发生的概率.

考点点评: 本题是一个通过列举来解决的概率问题,是一个实际问题,这种情景生活中经常见到,同学们一定比较感兴趣,从这个题目上体会列举法的优越性和局限性.


6