在人群流量较大的街道,有一中年人吆喝“送钱了”,只见他手拿一黑色小布袋,袋中有2只黄色、2只白色的乒乓球(其体积、质地完

在人群流量较大的街道,有一中年人吆喝“送钱了”,只见他手拿一黑色小布袋,袋中有2只黄色、2只白色的乒乓球(其体积、质地完全相同),旁边立着一块小黑板写道:摸球的方法,从袋中随机摸出2个球,若摸得的2个球均为白色,摊主送给摸球者4元;若模得非同一颜色的两个球,摸球者付给摊主2元钱.求:
(1)摸出的2个球均为白球的概率是多少?
(2)假定一天中有120人次摸奖,试从概率的角度估算一下这个摊主一个月(按30天计)能赚多少钱?
friendxue 1年前 已收到1个回答 举报

三也 幼苗


解题思路:(1)先列举出所有的事件共有6种结果,摸出的6个球为白球只有一种结果,根据概率公式得到要求的概率,
(2)根据摸得同一颜色的2白球个球,摊主送给摸球者4元钱;若摸得非同一颜色的2个球,摸球者付给摊主2元钱,算一下摸出的球是同一色球的概率,估计出结果.

(1)把2只黄色乒乓球标记为1、2,把2只白色的乒乓球标记为3,4,从口袋中随机摸出两个球的所有可能的结果有(1,2),(1,3),(1,4),(2,3),(2,4),(3,4)共6种,其中均为白球的结果有一种,即(3,4),
故摸出的2个球均为白球的概率是[1/6],
(2)一天中有120人次摸奖,其中中奖的人次大约有120×[1/6]=20次,摊主送给摸球者20×4=80元,摊主的收入为120×[2/3]×2=160元,摊主每天赚160-80=80元,那么这个摊主一个月(按30天计)能赚80×30=2400元.

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题是一个通过列举来解决的概率问题,是一个实际问题,这种情景生活中经常见到,同学们一定比较感兴趣,从这个题目上体会列举法的优越性和局限性.


4