小敏房间的地面是长方形.长5米、宽3米,铺设了2厘米厚的木地板,至少需要木材多少立方米?

东方不惊云 1年前 已收到1个回答 举报

kelly7784 春芽


解题思路:根据长方体的体积计算公式“长方体的体积=长×宽×高“进行解答即可.

2厘米=0.02米,
5×3×0.02,
=15×0.02,
=0.3(立方米);
答:至少需要木材0.3立方米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解答此题应根据长方体的体积计算公式进行解答即可;注:一定要统一单位.


1