请给算式,和解题方法.如果说得好,我会选你当满意回答,还有额外悬赏哟!

请给算式,和解题方法.如果说得好,我会选你当满意回答,还有额外悬赏哟!
某食堂存有16人吃15天的大米,这些人吃了5天后,走了6人,问余下的米还可以吃多少天
clsb 1年前 已收到1个回答 举报

kiddo 幼苗


设每人每天吃x千克,则共有大米16*15x千克,吃了5天后还剩大米16*15x-16*5x=160x,走了6人后还剩10人,所以还可以吃160x÷10x=16天.

1年前 追问

3

clsb 举报

给算式

举报 kiddo

(16*15x-16*5x)÷(16-6)=16

clsb 举报

“*”这个是什么意思,我只上四年级,简单点行不

举报 kiddo

乘号

clsb 举报

我要奖赏你以后多联系