当x趋于0时,下列变量中与tanx-sinx等价无穷小量的是( ):A:X^3 B:(1/2)X^2 C:(1/2)X^

当x趋于0时,下列变量中与tanx-sinx等价无穷小量的是( ):A:X^3 B:(1/2)X^2 C:(1/2)X^3 D:X^2
aa云海撰玉人 1年前 已收到2个回答 举报

raymndlee 春芽


选C
lim(x趋于0)(tanx-sinx)/x^3=lim(x趋于0)[tanx/x-(1-cosx)/x^2]
=lim(x趋于0)tanx/x - lim(x趋于0)(1-cosx)/x^2
= 1-1/2 (x等价于tanx 1-cosx=1/2cos^2(x/2)等价于1/2x^2)
=1/2
所以tanx-sinx等价无穷小量为1/2x^3


9

悬挂景色 幼苗


B。tanx-sinx等价于X,大家都是一次关系。根据洛必达定理,B等效于X,只有它是一次的


2