关于x的不等式组 x-3(x-2)≤4 ,3分之a+2x>x-1 的解集是1≤x<3 .则a等于?

ykege 1年前 已收到2个回答 举报

刘浅1026 幼苗


由第一个不等式可得到x>=1
由第二个不等式可得到x


7

lhzzhouqin1 幼苗


第一个式子有等号,第二个没有,所以确定x的范围的右边是通过
(a+2x)/3>x-1得出的
所以将x=3带入(a+2x)/3=x-1 可得,a=0


2