应用题最好有过程,简单些也可以,填空题不用~

应用题最好有过程,简单些也可以,填空题不用~
1.把一个密度为900千克每立方米,体积为1000立方米,横截面积为50立方厘米的圆柱体,数值放在1平方米的水平桌面的中央,则圆柱体底面受到的压强是(),桌面受到的压强是().如果将此圆柱体水平切去一半,对桌面的压强是(),若将此圆柱体竖直切去一半,对桌面的压强是().
2.正立方体金属块的边长8厘米,放在一个面积为100平方厘米的水平木板上,金属块对木板产生的压强6125帕,求该金属块的密度?
3.甲、乙两个物体,高度相同,由同种材料做成,一直他们的体积V甲=2乙,求甲乙两个圆柱体对水平桌面的压强之比是多少?
4.一个人站在地面上,地面承受压强是1.6*10的四次方帕,每只鞋底面积最大150平方厘米,如果雪能承受的最大压强是0.8*10的四次方帕,问每只滑雪板最小面积是多少?
libaiyu 1年前 已收到1个回答 举报

意翔 幼苗


1、F=G=ρVg=900kg/3×1000×10N/kg=9000000N=9×10的6次方N
P=F/S=9000000N/0.005m2=1.8×10的9次方Pa
圆柱体底面受到的压强是(1.8×10的9次方Pa ),桌面受到的压强是(1.8×10的9次方Pa).
如果将此圆柱体水平切去一半,对桌面的压强是(0.9×10的9次方Pa),
若将此圆柱体竖直切去一半,对桌面的压强是(1.8×10的9次方Pa ).
2、P=F/S
压力F=PS= 6125Pa×0.0064m2=39.2N
F=G=39.2N
G=ρVg
密度ρ=G/Vg=39.2N/(0.000512m3×10N/kg)≈7.656×10的3次方kg/m3
3、甲对水平桌面的压强P1=ρ1gh1
乙对水平桌面的压强P2=ρ2gh2
因为ρ1=ρ2,h1=h2,所以P1/P2=1/1.
4、F=P1S1=1.6×10的4次方帕×2×0.015m2=480N
人的体重为480N.
F=P2×S2
两只滑雪板的面积S2=F/P2=480N/0.8×10的4次方Pa=0.06m2
每只滑雪板的面积为0.03m2.


7