已知X,Y为短周期元素,两元素形成化合物XY2,已知其原子序数分别为n和b,则n不可能为(  )

已知X,Y为短周期元素,两元素形成化合物XY2,已知其原子序数分别为n和b,则n不可能为(  )
A. b+4
B. b-5
C. b+6
D. b+8
欧阳震 1年前 已收到1个回答 举报

xiaowen0021 幼苗


解题思路:短周期非金属元素X和Y能形成XY2型化合物,X、Y的化合价分别为+2、-1价时,可以分别在ⅡA、ⅦA(或Y为氢元素);X、Y的化合价分别为+4、-2价时可能均在ⅣA、ⅥA,还有可能为SO2、NO2、SCl2等,据此解答.

X、Y均为短周期元素,两元素形成化合物XY2,X的原子序数为a,Y原子序数为b,当X处于ⅡA族、Y处于ⅦA族,若二者处于相同周期,则a=b-n,若不同周期时,当Y为F元素,X处于第三周期,则a=b+e,当Y为Cl元素,X处于第二周...

点评:
本题考点: 原子结构与元素的性质.

考点点评: 本题考查结构性质位置关系,利用列举法解答,注意化合价的特殊性,难度中等,为易错题目,学生容易只考虑最高价与最低价.


4