从甲地到乙地可以坐汽车或乘船,从乙地到丙地可以乘坐火车、汽车或飞机.那么从甲地经过乙地到达丙地,一共有______种走法

从甲地到乙地可以坐汽车或乘船,从乙地到丙地可以乘坐火车、汽车或飞机.那么从甲地经过乙地到达丙地,一共有______种走法.
jiangyuxiao 1年前 已收到1个回答 举报

tyf2006 幼苗


解题思路:从甲地到乙地可以坐汽车或乘船,即从甲地到乙地有2种走法;从乙地到丙地可以乘坐火车、汽车或飞机,即从乙地到丙地有3种走法.所以每一种从甲地到乙地的走法再到丙地都有3种走法,从甲地到乙地有两种,根据乘法原理可知,从甲地经过乙地到达丙地,一共有2×3=6种走法.

2×3=6(种).
答:从甲地经过乙地到达丙地,共有6种走法.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 乘法原理.

考点点评: 乘法原理:做一件事,完成它需要分成n个步骤,做第一步有m1种不同的方法,做第二步有m2不同的方法,…,做第n步有mn不同的方法.那么完成这件事共有 N=m1m2…mn 种不同的方法.


4