一个大坝的横截面是梯形,其中AB平行CD,角A=45°,角B=60°,AD=8,AB=15,坝长为2千米,这条坝要多少土

一个大坝的横截面是梯形,其中AB平行CD,角A=45°,角B=60°,AD=8,AB=15,坝长为2千米,这条坝要多少土方
32fdsguio 1年前 已收到1个回答 举报

fengchuichuang 花朵


高h=4根2
CD=15-4根2-4根6/3
横截面积=(1/2)*(15+15-4根2-4根6/3)*h
体积=横截面积*2000


8