水库大坝横截面积为梯形,角b等于30度,角c等于45度,坝顶ad=6m,cd=20m,那么,坝底bc的长以及横街面积分别

水库大坝横截面积为梯形,角b等于30度,角c等于45度,坝顶ad=6m,cd=20m,那么,坝底bc的长以及横街面积分别是多少?(保留整数部分)【没图】
caven 1年前 已收到1个回答 举报

PIKMIN2005 幼苗


过A、D作底边BC上的高AE、DF,交BC于E、F.
设DF为x米,在三角形DFC中,有DF²+CF²=DC²,
即2x²=20²x²=400÷2x²=200x=10√2
在三角形ABE中,∵∠B=30°,AE=DF=10√2,
∴AB=2AE=20√2BE²=AB²-AE²=(20√2)²-(10√2)²=600BE=10√6
∴BC=BE+EF+FC=10√6+6+10√2≈24.49+6+14.14≈44.6(米)
横截面面积:(6+44.6)×14.14÷2≈357.7(平方米)


10