下列溶液中,碱性最强的是A、0.005mol/L的Ba(OH)2溶液B、PH=11的碳酸钠溶液C、c(H+)=2X10^

下列溶液中,碱性最强的是
A、0.005mol/L的Ba(OH)2溶液
B、PH=11的碳酸钠溶液
C、c(H+)=2X10^-4mol/L
D、c(OH-)=1X10^-13mol/L
double83 1年前 已收到2个回答 举报

Darkblue_ 春芽


A C(OH-)=0.01mol/L
B C(OH-)=0.001mol/L
C C(OH-)=5*10^-9mol/L
D c(OH-)=1X10^-13mol/L
选A

1年前 追问

8

double83 举报

B :C(OH-)=0.001mol/L 怎么做的。。

举报 Darkblue_

PH=-lgC(H+) 所以C(H+)=10^-11mol/L 又因为C(H+)*C(OH-)=10^-14 所以C(OH-)=0.001mol/L

逍如尘 花朵


A 溶液的酸碱性判断是根据H离子的浓度来看的,算一下就好了嘛,真是的,这么简单的题也问,你有没有学习啊~~


2