若农作物固定的太阳能是a千焦,人的食物来源比例是农作物:家畜家禽=1:1,则人获得的能量至少是多少?

若农作物固定的太阳能是a千焦,人的食物来源比例是农作物:家畜家禽=1:1,则人获得的能量至少是多少?
0,055a千焦
福网购物0 1年前 已收到2个回答 举报

wizng 幼苗


答案是:11a/200(千焦).
题目中要求人获得的能量至少是多少,能量传递效率要按10%来算.
人通过家畜家禽获得农作物的能量是(a/10)*(1/10)*(1/2)=a/200;
人直接从农作物那里获得的能量是:(a/10)*(1/2)=a/20.
二者加起来就是11a/200.
11/200=0,055.

1年前 追问

6

福网购物0 举报

因为问题问的是“人获得的能量至少是多少”,能量传递效率越低人获得的能量越少,所以能量传递效率按10%计算。设人获得能量是X,则: X/2÷10%÷10%+X/2÷10%=a 解得:X=a/55 所以人获得的能量至少是a/55。 那么这样做为什么不对呢?

举报 wizng

你说的这种算法思路错了,这道题问的是人得到多少能量。 你的方法是作物中的能量能养活多少人,这是高中生常犯的错误。

福网购物0 举报

你的方法是作物中的能量能养活多少人,这是高中生常犯的错误。这句话不靠谱!,不过这句话靠谱:这道题问的是人得到多少能量。

luofei1112 幼苗


答案:a/55
解析:因为问题问的是“人获得的能量至少是多少”,能量传递效率越低人获得的能量越少,所以能量传递效率按10%计算。设人获得能量是X,则:
X/2÷10%÷10%+X/2÷10%=a
解得:X=a/55
所以人获得的能量至少是a/55。
哪里不明白请追问,满意请采纳,希望对你有帮助~谢谢,我也是这样做的,但是答案是,0.055千焦

你好,不客...


2