在三角形ABC中,DE是AC的垂直平分线,DF是角ADB的平分线

在三角形ABC中,DE是AC的垂直平分线,DF是角ADB的平分线
∠BDF与∠CED有什么关系
why
该kk之人 1年前 已收到2个回答 举报

Falcon 幼苗


∠BDF与∠CED有什么关系
进过分析 题目应该是∠ADF和∠CDE的关系吧
∵DE是AC的垂直平分线
∴DE平分∠ADC
∵DF是角ADB的平分线
∴∠BDF+∠CDE=1/2(∠BDA+∠CDA)=1/2*180°=90°
(解释CED是直角 不变 EDF是个个变动的角 )


8

2008suifeng 幼苗


相等


0