若A/12是方程X^2-1/2X+1/4(sin^2c-更号3sinc+1)=0的一个根,则等于A__,c=__度

parthia 1年前 已收到1个回答 举报

会游泳的男人 幼苗


x^2-x/2+[(sinC-√3/2)^2+1/4]/4=0
根的判别式1/4-[(sinC-√3/2)^2+1/4]≥0
-(sinC-√3/2)^2≥0
sinC=√3/2
C=π/3
A^2/144-A/24+1/16=0
(A/12-1/4)^2=0
A=3


5