上下底都是椭圆形的,梯形柱 上底:a=42.5 b=20,下底:a=85 b=50.2 5求体积

上下底都是椭圆形的,梯形柱 上底:a=42.5 b=20,下底:a=85 b=50.2 5求体积
要写出计算步骤和答案,a,b都是直径
selectis 1年前 已收到3个回答 举报

qshy910 幼苗


S(上底)=π*a*b/4=212.5π,同理
S(下底)=1066.75π
V(台体)=【s(上底)+s(下底)+根号下(s(上底)*s(下底))】*h/3=4595

1年前 追问

5

selectis 举报

您好,请问您能用积分帮我算一下吗,我这个是个工程的问题,不是说错了就没事,关系到资金的问题,能的话我再加,决不食言

xapher 幼苗


万能求积公式:V=1/6×(S上+4S中+S下)×h
椭圆面积公式S=π×a×b/4
代公式就好了


2

Ericachen 幼苗


万能求积公式:V=1/6×(S上+4S中+S下)×h
椭圆面积公式S=π×a×b/4
套进去,算一下,就出结果了。


1