若∠AOB=70°,∠BOC是∠AOB的余角,则∠AOC的度数为

落叶时雨 1年前 已收到4个回答 举报

二里沟rr 幼苗


∵∠BOC和∠AOB互余
∴∠BOC=90°-70°=20°
你那里有没有图啊?如果没有图,接下来有两种情况
1)当∠BOC在∠AOB里面时



∵∠AOC=∠AOB-∠BOC
∴∠AOC=70°-20°=20°
2)当∠BOC在∠AOB外面时



∵∠AOC=∠AOB+BOC
∴∠AOC=70°+20°=90°


3

xxx_z 幼苗


∵∠BOC是∠AOB的余角

∴∠BOC=90°-∠AOB=90°-70°=20°

∴∠AOC=70+20=90°

或∠AOC=70-20=50°

90°或50°


2

马元元 精英


∠BOC=90-70=20度
所以∠AOC=70+20=90度
或∠AOC=70-20=50度


1

工行受害人丁杰 幼苗


啦啦啦~


0